• Secretaría: Lun - Vie 10:00 a 13:00

Ingeniería Agraria, Alimentaria, Forestal y del Desarrollo Rural

Descripción del programa

NivelDoctorado
Código ISCED1INDUSTRIA DE LA ALIMENTACIÓN
Código ISCED2PRODUCCIÓN AGRÍCOLA Y EXPLOTACIÓN GANADERA
RamaIngeniería y Arquitectura
Código UXXI3018
Web oficialhttp://www.ingeverde.es
EmailEsta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.
DedicaciónTiempo completo y tiempo parcial (Más información: Permanencia )

Órganos participantes

  • Instituto de Estudios de Posgrado. Universidad de Córdoba
  • Escuela Técnica Superior de Ingeniería Agronómica. Universidad de Sevilla

Órgano responsable del Programa: Comisión Académica

Coordinador Adjunto Antonio Delgado Garcia
Coordinador Ca José Emilio Guerrero Ginel
Vocal Jose Alfonso Gomez Calero
Vocal María Isabel López Infante
Vocal Eduardo Moyano Estrada
Vocal Victor Ortiz Somovilla
Vocal Maria Teresa Sanchez Pineda De Las Infantas
VocalVictor Manuel Fernandez Cabanas
VocalPedro Gonzalez Redondo

Número de Plazas

Curso 2013/14Curso 2014/15Curso 2015/16Curso 2016/17Curso 2017/18Curso 2018/19Curso 2019/20Curso 2020/21Curso 2021-22
151515151515151515

Perfil de ingreso, requisitos y criterios de admisión

Para más información sobre perfil de ingreso, requisitos y criterios de admisión, documentación específica y complementos de formación descargar la siguiente ficha: Descargar ficha admisión (PDF)


Lineas de Investigación y Profesores

  1. Fereres Castiel, Elias
  2. Gomez Calero, Jose Alfonso
  3. Gómez Macpherson, Helena
  4. Mateos Iñiguez, Luciano
  5. Orgaz Rosua, Francisco
  6. Soriano Jimenez, Maria Auxiliadora
  7. Testi , Luca
  8. Villalobos Martin, Francisco
  9. Zarco Tejada, Pablo
  1. Barro Losada, Francisco
  2. Caballero Repullo, Jose Luis
  3. Castillo Lopez, Almudena
  4. Gil Humanes, Javier
  5. Gimenez Alvear, Maria Jose
  6. Jorrin Novo, Jesus Valentin
  7. Maldonado Alconada, Ana Maria
  8. Martin Ramirez, Azahara Carmen
  9. Martín Muñoz, Antonio Pedro
  10. Muñoz Blanco, Juan
  11. Piston Piston, Fernando
  12. Rodriguez Franco, Antonio
  13. Teva Aldave, Manuel
  1. Barceló Muñoz, Araceli
  2. Belaj , Angjelina
  3. Gonzalez Padilla, Isabel Maria
  4. Nadal Moyano, Salvador
  5. Sanchez Sevilla, Jose Federico
  1. Chirosa Rios, Manuel
  2. Duran Zuazo, Victor Hugo
  3. Gavilan Zafra, Pedro Domingo
  4. Lorite Torres, Igancio Jesus
  5. Muriel Fernandez, Jose Luis
  6. Ordoñez Fernandez, Rafaela
  7. Talavera Rubia, Miguel
  8. Vanderlinden , Karl
  1. Acosta Naranjo, Rufino
  2. Arriaza Balmon, Manuel
  3. Calatrava Requena, Javier
  4. Ceña Delgado, Felisa
  5. Colombo , Sergio
  6. Desrues , Thierry
  7. Gallardo Cobos, Rosa
  8. Garrido Fernandez, Fernando Enrique
  9. Gomez Muñoz, Ana Cristina
  10. Gonzalez Arenas, Jose
  11. Haro Gimenez, Tomas De
  12. Moscoso Sánchez, David
  13. Moyano Estrada, Eduardo
  14. Parra Lopez, Carlos
  15. Ramos Real, Eduardo
  16. Ramos Real, Fernando
  17. Sayadi Gmada, Samir
  18. Vera Toscano, Esperanza
  1. Baron Lopez De Torre, Vidal
  2. Campillo García, María Del Carmen Del
  3. Torrent Castellet, Jose
  1. Benitez Alonso, Yoselin
  2. Caballero Molina, Juan Antonio
  3. Calañas Continente, Alfonso
  4. Dorado Perez, Gabriel
  5. Galvez Delgado, Manuel
  6. Galvez Rojas, Sergio
  7. Hernandez Molina, Pilar
  8. Jimenez Gamero, Inmaculada
  9. Luque Recio, Fernando
  10. Martinez Leal, Juan Fernando
  11. Pascual Morales, Placido
  12. Sainz Martinez-Acitores, Jesus Juan
  13. Sanchez Garcia, Maria Adela
  14. Sanchez Sanchez-Cañete, Francisco Javier
  1. Agrela Sainz, Francisco
  2. Agüera Vega, Juan
  3. Ayuso Muñoz, Jesus
  4. Blanco Roldan, Gregorio Lorenzo
  5. Caballero Repullo, Alfonso
  6. Camacho Poyato, Emilio
  7. Castro Garcia, Sergio
  8. Daza Sanchez, Antonio
  9. Entrenas Angulo, Jose Antonio
  10. Gil Ribes, Jesus Antonio
  11. Jimenez Romero, Jose Ramon
  12. Lopez Aguilar, Martin
  13. Montesinos Barrios, Pilar
  14. Parras Galan, Luis
  15. Perez Galvin, Adela
  16. Perez Ruiz, Manuel
  17. Rodriguez Diaz, Juan Antonio
  1. De Pedro Sanz, Emiliano Jesús
  2. Dios Palomares, Rafaela
  3. Diz Perez, Jose
  4. Garrido Varo, Ana
  5. Gomez Cabrera, Augusto
  6. Guerrero Ginel, José Emilio
  7. Haba De La Cerda, Maria Jose De La
  8. Jurado Bello, Manuel
  9. Lara Velez, Pablo
  10. Pérez Marín, Dolores C.
  11. Sanchez Pineda De Las Infantas, Maria Teresa
  12. Vallesquino Laguna, Pedro
  1. Aguilera Ureña, Maria Jesus
  2. Carranza Cañadas, María Del Pilar
  3. Castillejo Gonzalez, Isabel Luisa
  4. Cruz Fernandez, Jose Luis De La
  5. García-Ferrer Porras, Alfonso
  6. Hidalgo Fernandez, Rafael Enrique
  7. Jurado Exposito, Montserrat
  8. Lopez Granado, Francisca
  9. Meroño De Larriva, Jose Emilio
  10. Peña Barragan, Jose Manuel
  11. Perea Moreno, Alberto Jesus
  12. Rojas Sola, Jose Ignacio
  13. Sanchez De La Orden, Manuel
  1. Cubero Salmeron, Jose Ignacio
  2. Gil Ligero, Juan
  3. Millán Valenzuela, Teresa
  4. Moreno Pinel, Roberto
  1. Gomez Jimenez De Cisneros, Pedro
  2. Gonzalez Verdejo, Clara Isabel
  3. Rie Ramon, Jose Vicente
  4. Rio Celestino, Mercedes Del
  5. Roman Del Castillo, Belen
  1. Alcantara Vara, Esteban
  2. Arquero Quilez, Octavio
  3. Benlloch Marin, Manuel
  4. Fernandez Escobar, Ricardo
  5. Fournier Andray, Jose Maria
  6. Rapoport Goldberg, Hava
  7. Romera Ruiz, Francisco Javier
  1. Aguilera Herrera, Maria De La Paz
  2. Allouche , Yosra
  3. Beltran Maza, Gabriel
  4. Jiménez Marquez, Antonio
  5. León Moreno, Lorenzo
  6. Rosa Navarro, Raúl De La
  7. Sanchez Ortiz, Araceli
  1. Alcalde Aldea, Maria Jesus
  2. Caravaca Rodriguez, Francisco Pascual
  3. Delgado Pertiñez, Manuel
  4. Fernandez Cabanas, Victor Manuel
  5. Gonzalez Redondo, Pedro
  6. Horcada Ibañez, Alberto Luis
  7. Mena Guerrero, Yolanda
  8. Valera Cordoba, Maria Mercedes
  1. Aguilar Portero, Manuel Rafael
  2. Aldebis Albunnai , Hani Kassim
  3. Aviles Guerrero, Manuel
  4. Avilla Hernandez, Carlos
  5. Barilli , Eleonora
  6. Barranco Navero, Diego
  7. Castillejo Sánchez, María Ángeles
  8. Castillo Castillo, Pablo
  9. Cobos Vázquez, María José
  10. Fondevilla Aparicio, Sara
  11. Garrido Jurado, Inmaculada
  12. Gonzalez Zamora, Jose Enrique
  13. González Andújar, José Luis
  14. Gramaje Pérez, David
  15. Janssen , Dirk
  16. Landa Del Castillo, Blanca B.
  17. López Herrera, Carlos Jose
  18. López Escudero, Francisco Javier
  19. Martin Urdiroz, Nieves
  20. Martinez Moreno, Fernando Bienvenido
  21. Melero Vara, José María
  22. Mercado Blanco, Jesús
  23. Molina Rodríguez, José María
  24. Molinero Ruiz, Maria Leire
  25. Montes Borrego, Miguel
  26. Mora Moral, Juan
  27. Muñoz Ledesma, Francisco Javier
  28. Muñoz Díez, M. Concepcion
  29. Navas Cortés, Juan A.
  30. Ojeda Pizarro, Maria De Los Angeles
  31. Ortiz Urquiza, Almudena
  32. Palomares Rius, Juan Emilio
  33. Pardo Sanclemente, Gabriel
  34. Perez Artes, Encarnacion
  35. Perez Guerrero, Sergio
  36. Prats Perez, Elena
  37. Pujadas Salva, Antonio Jose
  38. Quesada Moraga, Enrique
  39. Raya Ortega, Maria Del Carmen
  40. Remesal Gonzalez, Efren
  41. Rispail , Nicolas
  42. Roca Castillo, Luis Fernando
  43. Rubiales Olmedo, Diego
  44. Ruiz Torres, Manuel
  45. Santos García De Paredes, Berta De Los
  46. Solis Martel, Ignacio
  47. Talavera Rubia, Miguel
  48. Trapero Casas, Antonio José
  49. Trujillo Navas, Isabel
  50. Urbano Fuentes-Guerra, Jose Maria
  51. Vargas Osuna, Enrique
  52. Velasco Arjona, Leonardo
  1. Abellanas Oar, Begoña
  2. Carbonero Muñoz, Maria Dolores
  3. Cuadros Tavira, Simon
  4. Fernandez Rebollo, Maria Del Pilar
  5. Lopez Luque, Rafael
  6. Lora Gonzalez, Angel
  7. Prades Lopez, Cristina
  8. Sanchez Hernandez, Maria Esperanza
  9. Serrano Moral, Maria Del Perpetuo
  10. Zamora Diaz, Ricardo
  1. Aguirre Jimenez, Itziar
  2. Andreu Caceres, Luis
  3. Carmona Chiara, Eusebio
  4. Casanova Lerma, Laura
  5. Cermeño Sacristan, Pedro
  6. Corell Gonzalez, Mireia
  7. Delgado Garcia, Antonio
  8. Diaz De La Torre, Isabel
  9. Egea Cegarra, Gregorio
  10. Fernandez Cañero, Rafael
  11. Martin-Palomo Garcia, Maria Jose
  12. Morales Sillero, Ana Maria
  13. Moreno Aguirre, Maria Teresa
  14. Moriana Elvira, Alfonso
  15. Ordovas Ascaso, Jose
  16. Padilla Gimenez, Carmen
  17. Perea Torres, Francisco
  18. Perez Urrestarazu, Luis
  19. Quintero Ariza, Jose Manuel
  20. Rallo Morillo, Pilar
  21. Rodriguez Lizana, Antonio
  22. Suarez Garcia, Maria Paz
  1. Cantos Villar, Emma
  2. Fernandez Hernandez, Antonia
  3. Font Villa, Rafael
  4. López Infante, María Isabel
  5. Moreno Rojas, Jose
  6. Ortiz Somovilla, Victor
  7. Puertas García, Belén

Contacto Administrativo

Centro / Instituto / Departamento: Escuela Técnica Superior de Ingeniería Agronómica (E.T.S.I.A.)

Contacto administrativo: Pedro González Redondo, Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo., tfno. 954486454 y Dpto. de Agronomía.

Contacto Académico

  • Coordinador: JOSÉ EMILIO GUERRERO GINEL (CÓRDOBA) Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo. 
  • Coordinador adjunto Universidad de Sevilla: Antonio Delgado García - Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo. | Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo. / 954.48.64.52
  • Interlocutor Universidad de Sevilla: Pedro González Redondo, Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo., tfno. 954486454 y Dpto. de Agronomía.

Escuela Internacional de Doctorado © 2021. Pabellón de México. Paseo de las Delicias. 41013. Sevilla

Buscar